O presidente da Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional Paraíba (OAB-PB), Paulo Maia, divulgou, nesta segunda-feira (19), um relatório das ações da Nova Escola Superior da Advocacia (ESA-PB) nos últimos 10 meses.

Paulo Maia ressalta que, somente em 2018, a Escola realizou mais de 150 cursos de atualização e capacitação em todas as regiões do Estado, o que corresponde a uma média de um curso a cada três dias oferecido aos advogados e advogadas paraibanos em diversas áreas do Direito.

Confira o relatório clicando AQUI ou abaixo

Os mais de 150 cursos foram realizados por mais de 100 professores e atenderam cerca de 1.500mil advogados e estudantes de Direito de todo o estado da Paraíba. Entre os eventos realizados, destacam-se pós-graduações, cursos de iniciação a advocacia, inúmeros cursos presencias e telepresencias e workshops.

Paulo Maia, que disputa a reeleição nas eleições do próximo dia 28, ressalta que sua orientação é para que  a ESA-PB não diminuía o ritmo de ações.

Fakes News

Paulo Maia também lamentou a campanha baixa e baseada em mentiras dos seus adversários, que na contramão dos princípios éticos e valores pregados pelo Conselho Federal – instância máxima da OAB, vem fazendo uso diário das chamadas Fake News.

A mais nova Fake News foi relacionada à ESA, com um candidato divulgando a falsa notícia de que a ESA teria lançado às pressas um curso no período eleitoral.

“Lamentável que o que existe de mais sujo na política partidária esteja sendo introduzido nesta eleição da Ordem, mas a Advocacia saberá reconhecer quem tem proposta e trabalho, de quem só tem bravatas”, declarou.

Confira abaixo o relatório com o mais de 150 cursos da ESA-PB

 

AGENDA

Fevereiro a Novembro de 2018

 

 

DATA CURSO PRESENCIAL REALIZADO E CERTIFICADO PELA ESA/PB PALESTRANTE(S)
02/02 Impactos do Novo CPC e da ReformaTrabalhista na Advocacia – Monteiro/PB –  Eduardo Madruga–  Diego Cabral
02 e 03/02 1º módulo da Pós Graduação em DireitoTributário e Processo Tributário (Direito Constitucional Tributário) – Campina Grande/PB – Jurandi Ferreira deSouza Neto
06/02 Sustentação Oral – Rogério Cunha
08/02 Curso Prático de Usucapião Judicial e Extrajudicial – Daniel Braga
19/02 Curso Prático de Reclamação Trabalhista com base na Reforma – Rodrigo Dalbone
21/02 Execução Trabalhista – Daniel Azevedo
23/02 Inventário Judicial e Extrajudicial – Felipe Viana
26/02 Redirecionamento da Execução Fiscal e as Defesas do Sócio – Felipe Crisanto
28/02 Curso Prático de Habeas Corpus, Liberdade Provisória e Relaxamento de Prisão – Ítalo Oliveira
02/03 Curso de Processo Judicial EletrônicoCálculo – I Turma – Campina Grande/PB –  Marylad Medeiros–  Paula Introine
06/03 Curso de Iniciação na Advocacia Previdenciária – Elisabete Porto
07/03 Curso de Prático de Ações de Família – Camilla Cavalcanti
12/03 Curso Prático de Ações Imobiliárias: Ação deDespejo, Reintegração de Posse,

Manutenção de Posse e Interdito Proibitório, com base no novo CPC e Jurisprudência

– Daniel Braga
13/03 Curso de Cálculo Trabalhista –  Marylad Medeiros–  Paula Introine
14/03 Curso de Prático de Audiências: Cível, Criminal e Trabalhista –  Daniel Sebadelhe–  Ítalo Oliveira

 

15/03 Curso de Ações Tributárias: Ação Anulatória,Ação Declaratória, Embargos à Execução, Exceção de Pré-Executividade e Mandado de Segurança – Myriam Gadelha
19/03 Curso de Prático de Inventário – Felipe Viana
20/03 Sustentação Oral – Rogério Cunha
23/03 Direito de Família e a Ação de Curatela – Gabriel Honorato
23/03 Curso de Ações Tributárias: Ação Anulatória,Ação Declaratória, Embargos à Execução, Exceção de Pré-Executividade e Mandado de Segurança – Sousa/PB – Myriam Gadelha
26/03 Curso Prático de Recursos Criminais – Rafael Vilhena
27/03 Curso Prático de Reclamação Trabalhista com base na Reforma – Rodrigo Dalbone
12/04 Workshop Reforma Trabalhista – Daniel Azevedo
18/04 Curso Prático de Ações de Consumo no Juizado Especial – Leandro Carvalho
24/04 Curso de Processo Judicial Eletrônico Cálculo – Pombal/PB –  Marylad Medeiros–  Paula Introine
25/04 Reforma Trabalhista – Pombal/PB – Daniel Azevedo
27/04 Aspectos Práticos na autuação do Tribunal do Júri – Campina Grande/PB – Pedro Ivo LeiteQueiroz
03/05 Aula Inaugural de Pós Graduação em Direito e Processo Civil – Turma VIII – Jaldemiro Rodrigues de Ataíde Filho
10/05 Prática Trabalhista – Cajazeiras/PB – Rodrigo Dalbone
11/05 Curso de Processo Judicial Eletrônico Cálculo – Cajazeiras/PB – Dinalva Torres
11 e 12/05 WorkshopEstratégias de Negociação e Gestão de Conflitos – Breno Paquelet
15/05 Advocacia Colaborativa e Métodos Autocompositivos – Diêgo Domiciano
17/05 Reforma Trabalhista – Catolé do Rocha/PB – Daniel Azevedo
18/05 Curso de Processo Judicial Eletrônico Cálculo – Catolé do Rocha/PB – Dinalva Torres
25/05 Reforma Trabalhista – Pombal/PB – Daniel Azevedo
07/06 Reforma Trabalhista – Sousa/PB – Daniel Azevedo
08/06 Reforma Trabalhista – Vale do Piancó/PB – Daniel Azevedo

 

11/06 Finanças para Advogados – Marcel Santiago
12/06 Empreendedorismo Jurídico – Mirella Iglesias
13/06 Workshop Direitos Digitais: O ecossistema da proteção de dados pessoais – Campina Grande/PB – Cláudio Lucena
14,15,16,18,19 e 20/06 1º módulo da Pós Graduação em Direito e Processo Civil – Turma VIII (Direito Civil Obrigacional) – Alfredo Rangel
04,05,07,19,20 e 21/07 2º módulo da Pós Graduação em Direito eProcesso Civil – Turma VIII (Parte Geral do Direito Civil) – Adriano Godinho
24/07 Atualização Jurisprudencial em Recursos no Processo civil e Aspectos Práticos – Rachel Nunes
25/07 Workshop Desvendando o local do crime – Amanda Melo
26 a 28/07 3º módulo da Pós Graduação em Direito eProcesso       Civil       –       Turma       VIII        (A

Constitucionalização do Direito Privado e suas novas Premissas)

– Maria CristinaSantiago
28/07 Transformação Digital para Advocacia 4.0 – Gustavo Rabay
31/07 Aulão solidário de Direito Civil e Administrativo –  Otto Cruz–  Felipe Viana
08/08 Curso Intensivo de Processo Judicial Eletrônico – Ricardo Magalhães
09,10,11,16,17 e 18/08 4º módulo da Pós Graduação em Direito eProcesso     Civil     –     Turma     VIII      (Direito

Contratual)

–  Adriano Godinho–  Joelma Carneiro
13/08 Websérie – Advocacia 4.0O Futuro do Direito é agora  Webinar: Como as novas tecnologias vão impactar a sua advocacia? –  Maurício Geiseler–  Wilson Belchior

–  Laryssa Almeida

–  Rodrigo Rabelo

23/08 A relação entre mídia, política e direito – Roberto Cavalcante
27 a 31/08 Semana de Atualização Jurídica –  Otto Cruz–  Paulo Maia

–  Rogério Varela

–  Arthur Souto

–  João Otávio

–  Phillipe Martins

–  Amanda Melo

–  Camilla Cavalcanti

 

–  Adriano Godinho–  Gustavo Rabay

–  Laryssa Almeida

–  André Agra

–  Rodrigo Rabelo

–  José Antônio

–  Wilson Sales

–  Harrison Targino

29/08 Diálogos do Direito do Consumidor –  Alfredo Rangel–  Oswaldo Trigueiro
30 e 31/08 e01/09 5º módulo da Pós Graduação em Direito e Processo Civil – Turma VIII (Dos Contratos de Consumo e Direito Imobiliário) – Felipe Coutinho
05/09 Palestra sobre Educação Jurídica e Entrega da Medalha Mérito Educacional ESA – Direitoria ESA
10/09 Curso de Peticionamento Eletrônico no STF e STJ – André Andrade
11/09 OAB TALK – Rodrigo Bastos
– André Agra
Cláudio Lucena
11 a 13/09 6º módulo da Pós Graduação em Direito eProcesso Civil – Turma VIII

(Responsabilidade Civil Geral e do Estado)

– Camila Cavalcanti
24/09 Websérie – Advocacia 4.0O Futuro do Direito é agora

Webinar: A Inteligência Artificial e as

Oportunidades para a Advocacia

–  Thiago Guimarães 

–  Victor Scarpa de

Albuquerque

Maranhão

 

26/09 Curso de Insalubridade e Periculosidade Pós Reforma Trabalhista – Prof. José Edmilson de Souza Filho
27, 28 e 29/09 7º módulo da Pós Graduação em Direito eProcesso Civil – Turma VIII (Direitos Reais)
08/10 Curso de Direito Imobiliário1º Módulo: Novas Modalidades Condominiais Profº.Rodrigo Toscano

 

10/10 Curso Pensão Por Morte Profª. Héllen Katherine
11/10 Curso de Direito Imobiliário Profº. Adriano Godinho
DATA CURSO PRESENCIAL EM PARCERIA COM OUTROS E CERTIFICADO PELA ESA/PB PALESTRANTE(S)

 

2º Módulo: Posse e Propriedade-Repercussões Práticas
15/10 Curso de Direito Imobiliário3º Módulo: Contratos Imobiliários e o CPC Profº. Alfredo Rangel
18/10 Curso de Direito Imobiliário4º Módulo: Locações Imobiliárias Profº. Felipe Ribeiro
17/10 OAB Talk – Campina Grande/PB Professores:Rodrigo Bastos

André Agra

Cláudio Lucena

Rodrigo Reul

Laryssa Almeida

 

19 e 20/10 8º módulo da Pós Graduação em Direito eProcesso Civil – Turma VIII (Direito das

Relações Familiares e as Ações do Núcleo Familiar)

Profº. Wladimir Acibíades
31/10 Direito Bancário à luz das demandas judiciais: Perícia e assistência técnica econômica-financeira Prof. Laércio DamianeProf. Pedro Igo

Pinheiro

Prof. Euro Fernando

09 e 10/11 9° módulo da Pós-graduação em Direito Civil e Processo Civil – Turma VIII (Direitos Sucessórios e suas abordagens Pós- modernas) Prof. Felipe Viana
12/11 Palestra 01 Ano da Reforma Trabalhista: Análises e Prognósticos Prof. Wolney CordeiroProf. Daniel Azevedo

Prof. Sérgio Cabral

Prof. Rodrigo Dalbone

 

23 e 24/11 9° módulo da Pós-graduação em Direito Civile Processo – Turma VIII (Direitos Sucessórios e suas abordagens Pósmodernas) Prof. Felipe Viana

 

 

 

 

 

08 e 09/03 Pano pra manga: (Re) cortes do Direito da Moda –  Deborah Portilho–  Waltimar Lula

–  Gabriela Jales

–  Fernanda Fontes

–  Marcílio Franca

27 e 28/03 XI Curso Preparatório para a Advocacia –Guarabira/PB –              Alysson Fortuna – Paulo RobertoCardoso

–              José Gouveia Neto

–              Paulo Maia

11 e 12/04 XII Curso Preparatório para a Advocacia –Patos/PB –              Alysson Fortuna–              Aylan Pereira – Lindongenia

Queiroga

–              Gabriel Brandão

–              Alexandre Nunes

17/04 Os Efeitos Práticos da Reforma Trabalhista no Direito Previdenciário – Juliana Ribeiro
18/04 Os efeitos práticos da Reforma Trabalhista no Direito Previdenciário – Campina Grande/PB – Juliana Ribeiro
19/04 Família e Sucessões em Pauta (Parceria OAB/PB e IBDFAM/PB) –  Felipe Viana–  Rodrigo Toscano
04 e 05/05 Curso de Oratória
07 a 12/05 XIII Curso Preparatório para a Advocacia –   Freddy Quirino–   Delosmar Mendonça

–   Leandro Carvalho

–   Arthur Cordeiro

–   Rafael Ismael

–   José Antônio

–   Felipe Viana

16 e 17/05 I Conferência Regional do Cariri –   Paulo Maia–   Alfredo Rangel

–   Marina Gadelha

–   Otto Cruz

–   Rodrigo Rabello

–   Rodrigo Maia

–   Ricardo Sérvulo

–   Aluska Kallyne

 

–  Flávio Britto–  Laryssa Almeida

–  Hélder Moura

–  Willian Jhones

–  Isaac Ramon

–  Júlia Nóbrega

–  Éden Duarte

–  Anna Lorena

Nóbrega

–  Giovanna Mayer

–  Shirley Almeida

18/05 Seminário Planejamento Sucessório: Família, Patrimônio e Tributação –  Daniele Chaves–  Wladimir Alcibíades

–  Rodrigo Toscano

–  André Sena

22/05 Diálogos sobre o Processo Penal: Entre a letra da lei e a Investigação Criminal –  Amanda Melo–  Luciana Paiva

–  Pedro Ivo

04/06 Ambiente em Debate –  Pedro Cândido–  Francisco Garcia

–  Taiara Desirée

-Vescijudith Fernandes

–  Márcio David

–  Wellington Monteiro

23 a 25/07 Minicurso de Prática Eleitoral –  Thiciane Carneiro–  Arthur Navarro

–  Israel Rêmora

02/08 Os Impactos da Reforma nas Relações de trabalho ––

 Delaíde Miranda
 Roberto Parahyba
 Paulo Maia
03 e 04/08 Pós-Graduação de Direito do Trabalho, Processo do Trabalho e Direito Previdenciário de João Pessoa – turma 3.
06 e 07/08 I Conferência Estadual da Mulher Advogada ––

 Carolina Ferraz  
 Amarillys Tissei
        Regina       Beatriz
Tavares
 Sheyla Barreto
          Maria          Sylvia
Aparecida
 Eliana Calmon
09 e 10/08 Curso de Capacitação em Direito e Inclusão  Adriana Melo

 

– Eduardo Borges
– Taísa Caldas
– Felipe Leite
– Sophie Eickmann
– Paulo da Luz
– Shirley Severo
13/09 Prática de Impugnação de Perícia e Laudos Médicos – Juliana Ribeiro
21 e 22/09 Pós-Graduação de Direito do Trabalho, Processo do Trabalho e Direito Previdenciário de João Pessoa – Turma 3.
19 e 20/10 Pós-graduação de Direito do Trabalho, Processo do Trabalho e Direito Previdenciário de João Pessoa  – Turma 3.
08/11 Harvard Negotiation Project em João Pessoa Prof. Henri Krause
23 e 24/11 Pós-graduação de Direito do Trabalho, Processo do Trabalho e Direito Previdenciário de João Pessoa – Turma 3.

 

 

 

 

DATA CURSO TELEPRESENCIAL EM PARCERIA E CERTIFICADO PELA AASP PALESTRANTE(S)
12/03 Direito de Família e Sucessões: Divergências Doutrinárias e Jurisprudência (Aula 1/4:“Elementos caracterizadores da união estável”)

– João Pessoa e Campina Grande/PB

– Flávio Tartuce
13/03 Direito de Família e Sucessões: Divergências Doutrinárias e Jurisprudência (Aula 2/4: “A multiparentalidade na doutrina e najurisprudência”) – João Pessoa e Campina Grande/PB – Ricardo LucasCalderón
14/03 Direito de Família e Sucessões: Divergências Doutrinárias e Jurisprudência (Aula 3/4: “Polêmicas a respeito da sucessão do cônjugee do companheiro”) – João Pessoa e

Campina Grande/PB

– Zeno Veloso
15/03 Direito de Família e Sucessões: Divergências Doutrinárias e Jurisprudência (Aula 4/4: “A legítima na sucessão. Necessidade de – Giselda MariaFernandes Novaes Hironaka

 

revisão?”) – João Pessoa e Campina Grande/PB
23/03 Efetividade da execução por quantia certa:aspectos práticos pela perspectiva do exequente– Campina Grande/PB –              Marcelo Abelha Rodrigues–              José Miguel Garcia

Medina

–              Marina Polli

–              Luís Guilherme Aidar Bondioli

16 a 19/04 Aspectos polêmicos no Processo Civil Empresarial – Campina Grande/PB –              Geraldo Fonseca deBarros Neto – Anselmo Prieto

Alvarez

–              Thiago Rodovalho dos Santos – Marcus Elidius

Michelli de Almeida

20/04 I Fórum de Direitos Humanos da AASP – 70Anos da Declaração Universal dos Direitos

Humanos – Campina Grande/PB

–  Dimitri Sales–  Paulo Sérgio Pinheiro

–  Danilo Oliveira

–  Dina Alves

–  Guilherme Assis de

Almeida

–  Laura Capriglione

–  Renan Quinalha

–  Lílian Márcia Balmant

–  Pedro Serrano

–  Camila Dias

–  Flávio Piovesan

07 a 10/05 Prática Forense Previdenciária: Benefícios –Campina Grande/PB – Adilson Sanchez – Márcia Hoffmann doAmaral e Silva Turri – Ricardo Cotrim

Chaccur

 

04/06 Direito Previdenciário: Questões Atuais (Aula 1/5: “Auxílio-acidente para doenças nãoocupacionais. Possibilidade?”)– Campina Grande/PB – Adriane Bramante deCastro Ladenthin

 

04/06 Direito Previdenciário: Questões Atuais (Aula 2/5: “Ações previdenciárias. O direito à prova eperícia biopsicossocial”)– Campina Grande/PB – Marco Aurelio SerauJúnior
05/06 Direito Previdenciário: Questões Atuais (Aula 3/5: “A perícia biopsicossocial na assistência social”)– Campina Grande/PB – Ester Moreno deMiranda Vieira
06/06 Direito Previdenciário: Questões Atuais (Aula4/5: “Auxílio Doença e Perícia Biopsicossocial”)

– Campina Grande/PB

– Alexsandro MenezesFarineli
07/06 Direito Previdenciário: Questões Atuais (Aula 5/5: “Direito constitucional e a prova pericial biopsicossocial”)– Campina Grande/PB – Ivani ContiniBramante
29/06 Questões Atuais sobre o Dano Moral:Quantificação do Dano e suas espécies – Campina Grande/PB – Eduardo LemosBarbosa

 

 

DATA CURSO PRESENCIAL  (PARCERIA ENTRE ESA/CG E OAB/CG) – Certificado pela OAB/CG “PROJETO GRÃO JURÍDICO” PALESTRANTE(S)
23/03 Direito do Consumidor: Perspectivas e Desafios – Campina Grande/PB –  Diego AraújoCoutinho

–  Rodrigo Reul

20/04 Mídia, Poder Judiciário e Criminalização dos Movimentos Sociais – Campina Grande/PB –  Olímpio Rocha–  Paula Adissi

Leave a Reply

Your email address will not be published.