Os 20 clubes que vão disputar a Série C do Campeonato Brasileiro já conhecem as suas rotas durante a primeira fase da competição. É que a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nessa quarta-feira a tabela básica da terceira divisão nacional, com os confrontos por grupos, datas reservadas e até mesmo o dia das grandes decisões, em ida e volta. o Brasileirão da Terceirona vai começar no dia 27 de abril, chegando ao fim em 25 de agosto.

O destaque ficou para as últimas rodadas, em que os clássicos estaduais vão ser disputados. Pelo Grupo A, por exemplo, Botafogo-PB x Treze e Santa Cruz x Náutico vão se enfrentar em pleno São João. Vale ressaltar que a competição não vai parar durante a realização da Copa América, que vai, em 2019, vai ser realizada no Brasil.

Confira a tabela básica da primeira fase do Brasileirão da Série C:

1ª RODADA (27 ou 28 de abril)

ABC x Náutico
Imperatriz x Globo FC
Santa Cruz x Treze
Confiança x Sampaio Corrêa
Botafogo-PB x Ferroviário
Luverdense x Juventude
Remo x Boa Esporte
Tombense x São José
Ypiranga x Paysandu
Volta Redonda x Atlético-AC

2ª RODADA (4 ou 5 de maio)

Globo FC x Confiança
Sampaio Corrêa x Botafogo-PB
Náutico x Imperatriz
Treze x ABC
Ferroviário x Santa Cruz
Atlético-AC x Ypiranga
Paysandu x Tombense
Boa Esporte x Volta Redonda
Juventude x Remo
São José x Luverdense

3ª RODADA (11 ou 12 de maio)

Globo-FC x Sampaio Corrêa
Imperatriz x Treze
Náutico Ferroviário
Botafogo-PB x Santa Cruz
Confiança x ABC
Luverdense x Remo
Paysandu x Juventude
Boa Esporte x Atlético-AC
Ypiranga x São José
Volta Redonda x Tombense

4ª RODADA (18 ou 19 de maio)

ABC x Botafogo-PB
Imperatriz x Confiança
Santa Cruz x Sampaio Corrêa
Treze x Náutico
Ferroviário x Globo-FC
Atlético-AC x São José
Remo x Ypiranga
Tombense x Luverdense
Juventude x Boa Esporte
Volta Redonda x Paysandu

5ª RODADA (25 ou 26 de maio)

Globo-FC x Treze
Sampaio Corrêa x Ferroviário
Santa Cruz x ABC
Botafogo-PB x Imperatriz
Confiança x Náutico
Luverdense x Volta Redonda
Remo x Atlético-AC
Boa Esporte x Paysandu
Ypiranga x Tombense
São José x Juventude

6ª RODADA (1 ou 2 de junho)

ABC x Ferroviário
Imperatriz x Santa Cruz
Náutico x Globo FC
Treze x Sampaio Corrêa
Confiança x Botafogo-PB
Luverdense x Boa Esporte
Paysandu x São José
Tombense x Remo
Juventude Atlético-AC
Volta Redonda x Ypiranga

7ª RODADA (8 ou 9 de junho)

ABC x Imperatriz
Sampaio Corrêa x Náutico
Santa Cruz x Confiança
Botafogo-PB x Globo FC
Ferroviário x Treze
Atlético-AC x Paysandu
Remo x Volta Redonda
Tombense x Juventude
Ypiranga x Luverdense
São José x Boa Esporte

8ª RODADA (15 ou 16 de junho)

Globo-FC x Santa Cruz
Sampaio Corrêa x ABC
Náutico x Botafogo-PB
Treze x Confiança
Ferroviário x Imperatriz
Atlético-AC x Tombense
Paysandu x Luverdense
Boa Esporte x Ypiranga
Juventude x Volta Redonda
São José x Remo

9ª RODADA (22 ou 23 de junho)

ABC x Globo-FC
Imperatriz x Sampaio Corrêa
Santa Cruz x Náutico
Botafogo-PB x Treze
Luverdense x Atlético-AC
Remo x Paysandu
Tombense x Boa Esporte
Ypiranga x Juventude
Volta Redonda x São José

10ª RODADA (29 ou 30 de junho)

Globo-FC x Imperatriz
Sampaio Corrêa x Confiança
Náutico x ABC
Treze x Santa Cruz
Ferroviário x Botafogo-PB
Atlético-AC x Volta Redonda
Paysandu x Ypiranga
Boa Esporte x Remo
Juventude x Luverdense
São José x Tombense

11ª RODADA (6 ou 7 de julho)

ABC x Treze
Imperatriz x Náutico
Santa Cruz x Ferroviário
Botafogo-PB x Sampaio Corrêa
Confiança x Globo-FC
Luverdense x São José
Remo x Juventude
Tombense x Paysandu
Volta Redonda x Boa Esporte

12ª RODADA (13 ou 14 de julho)

ABC x Confiança
Sampaio Corrêa x Globo-FC
Santa Cruz x Botafogo-PB
Treze x Imperatriz
Ferroviário x Náutico
Atlético-AC x Boa Esporte
Remo x Luverdense
Tombense x Volta Redonda
Juventude x Paysandu
São José x Ypiranga

13ª RODADA (20 ou 21 de julho)

Globo x Ferroviário
Sampaio Corrêa x Santa Cruz
Náutico x Treze
Botafogo-PB x ABC
Confiança x Imperatriz
Luverdense x Tombense
Paysandu x Volta Redonda
Boa Esporte x Juventude
Ypiranga x Remo
São José x Atlético-AC

14ª RODADA (27 ou 28 de julho)

ABC x Santa Cruz
Imperatriz x Botafogo-PB
Náutico x Confiança
Treze x Globo-FC
Ferroviário x Sampaio Corrêa
Atlético-AC x Remo
Paysandu x Boa Esporte
Tombense x Ypiranga
Juventude x São José
Volta Redonda x Luverdense

15ª RODADA (3 ou 4 de agosto)

Globo-FC x Náutico
Sampaio Corrêa x Treze
Santa Cruz x Imperatriz
Botafogo-PB x Confiança
Ferroviário x ABC
Atlético-AC x Juventude
Remo x Tombense
Boa Esporte x Luverdense
Ypiranga x Volta Redonda
São José x Paysandu

16ª RODADA (10 ou 11 de agosto)

Globo-FC x Botafogo-PB
Imperatriz x ABC
Náutico x Sampaio Corrêa
Treze x Ferroviário
Confiança x Santa Cruz
Luverdense x Ypiranga
Paysandu x Atlético-AC
Boa Esporte x São José
Juventude x Tombense
Volta Rendonda x Remo

17ª RODADA (17 ou 18 de agosto)

ABC x Sampaio Corrêa
Imperatriz x Ferroviário
Santa Cruz x Globo FC
Botafogo-PB x Náutico
Confiança x Treze
Luverdense x Paysandu
Remo x São José
Tombense x Atlético-AC
Ypiranga x Boa Esporte
Volta Redonda x Juventude

18ª RODADA (25 de agosto)

Globo-FC x ACB
Sampaio Corrêa x Imperatriz
Náutico x Santa Cruz
Treze x Botafogo-PB
Ferroviário x Confiança
Atlético-AC x Luverdense
Paysandu x Remo
Boa Esporte x Tombense
Juventude x Ypiranga
São José x Volta Redonda

QUARTAS DE FINAL (ida e volta) (1 e 8 de setembro)

  1. 4º do Grupo B x 1ª do Grupo A
    3º do Grupo A x 2º do Grupo B
  2. 4º do Grupo A x 1º do Grupo B
    3º do Grupo B x 2º do Grupo A
  3. 1º do Grupo A x 4º do Grupo B
    2º do Grupo B x 3º do Grupo A
  4. 1º do Grupo B x 4º do Grupo A
    2º do Grupo A x 3º do Grupo B

SEMIFINAIS (ida e volta) (16 e 22 de setembro)

5. 1 x 2

6. 3 x 4

FINAIS (ida e volta) (29 de setembro e 6 de outubro)

5 x 6

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Send this to a friend