Os confrontos da Primeira Fase da Copa do Brasil 2018 estão definidos. Como previsto no artigo 9º do Regulamento Específico da Competição, os 40 duelos iniciais da 30ª edição do torneio nacional foram sorteados nesta sexta-feira (15), no auditório da CBF, no Rio de Janeiro.

Divididos em oito potes de 10 clubes cada, 80 equipes conheceram seus primeiros adversários na competição mais democrática do calendário nacional.

O Belo vai visitar o Floresta-CE, sediado em Fortaleza e recém promovido à elite cearense, enquanto o Galo da Borborema recebe o Figueirense-SC, que novamente vai disputar a Série B do Brasileiro no ano que vem.

Se o time da Maravilha do Contorno, que joga pelo empate a capital do Ceará, conseguir avançar, encara Atlético Acriano ou Atlético Mineiro na segunda fase.

Por sua vez, caso consiga vencer o Figueira em Campina Grande, único resultado que lhe interessa, o Treze enfrenta na fase seguinte o vencedor de Brasiliense x Oeste.

Caso passem pelas duas primeiras etapas da Copa do Brasil, os atuais campeão e vice do Campeonato Paraibano se encontram na terceira fase do torneio.

O certame está marcado para começar no dia 31 de janeiro de 2018, mas a CBF ainda não definiu as datas de cada partida.

Confira os duelos da Primeira Fase (jogo único com mandantes na coluna da esquerda):

CHAVE 1

1 – Caxias-RS x Atlético-PR
2 – Tubarão-SC x América-RN
3 – Brusque-SC x Ceará-CE
4 – Real Ariquemes-RO x Londrina-PR

CHAVE 2

5 – Boavista-RJ x Internacional-RS
6 – Atlético-ES x Remo-PA
7 – São Caetano-SP x Criciúma-SC
8 – Cianorte-PR x ABC-RN

CHAVE 3

9 – Caldense-MG x Fluminense-RJ
10 – Novoperário-MS x Salgueiro-PE
11 – Ceilândia-DF x Avaí-SC
12 – Interporto-TO x Juventude-RS

CHAVE 4

13 – Parnahyba-PI x Coritiba-PR
14 – Uberlândia-MG x Ituano-SP
15 – Sinop-MT x Goiás-GO
16 – Vitória da Conquista-BA x Boa Esporte-MG

CHAVE 5

17 – Nacional-AM x Ponte Preta-SP
18 – Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
19 – URT-MG x Paraná-PR
20 – Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA

CHAVE 6

21 – Madureira-RJ x São Paulo-SP
22 – Manaus-AM x CSA-AL
23 – Novo Hamburgo-RS x Paysandu-PA
24 – Dom Bosco-MT x CRB-AL

CHAVE 7

25 – Globo-RN x Vitória-BA
26 – Corumbaense-MS x ASA-AL
27 – Altos-PI x Atlético-GO
28 – Nova Iguaçu-RJ x Bragantino-SP

CHAVE 8

29 – Atlético-AC x Atlético-MG
30 – Floresta-CE x Botafogo-PB
31 – Treze-CE x Figueirense-SC
32 – Brasiliense-DF x Oeste-SP

CHAVE 9

33 – Santos-AP x Sport-PE
34 – Ferroviário-CE x Confiança-SE
35 – Itabaiana-SE x Joinville-SC
36 – São Raimundo-RR x Vila Nova-GO

CHAVE 10

37 – Aparecidense-GO x Botafogo-RJ
38 – Aimoré-RS x Cuiabá-MT
39 – Fluminense de Feira-BA x Santa Cruz-PE
40 – Cordina-MA x Náutico-PE

Leave a Reply

Your email address will not be published.